Plantel para la revancha ante Toulon

Atr√°s qued√≥ la buena actuaci√≥n de Argentina XV del √ļltimo s√°bado en el CASI, que le dio el triunfo ante […]

Atr√°s qued√≥ la buena actuaci√≥n de Argentina XV del √ļltimo s√°bado en el CASI, que le dio el triunfo ante Toulon (subcampe√≥n del Top1 4 franc√©s) por 45 a 24.

Un grupo de 28 jugadores comenzó hoy a prepararse bajo la lluvia en Buenos Aires, para la revancha ante los franceses que se jugará en el club Tucumán Lawn Tennis, el próximo viernes desde las 21 hs.

Hay diez cambios respecto del plantel que estuvo entrenando la primera semana, con el regreso de varios hombres habituales en Argentina XV, como el capitán Lautaro Bavaro, Franco Brarda, Sebastián Cancelliere, Franco Cuaranta, Joaquín Díaz Bonilla y Germán Schulz, que el sábado pasado protagonizaron la final del ICB Nacional de Clubes. También se suman Eduardo Bello, Lautaro Bazán Vélez, Juan Cruz Mallía y Franco Molina.

El equipo viajará a Tucumán el miércoles por la tarde con 26 jugadores.

√Čste es el plantel de Argentina XV:

 

APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Arregui Felipe Pilar Duendes Rosario
2 Baldunciel Gaspar Hooker Asociación Alumni URBA
3 Bello Eduardo Pilar Atlético del Rosario URBA
4 Bavaro Lautaro 3ra. L√≠nea Hind√ļ URBA
5 Bazán Vélez Lautaro Medio Scrum Córdoba Athletic Cordobesa
6 Brarda Franco Pilar Tala RC Cordobesa
7 Bruni Rodrigo 3ra. Línea San Luis URBA
8 Cancelliere Sebasti√°n Wing Hind√ļ URBA
9 Cuaranta Franco Wing Tala RC Cordobesa
10 Delguy Bautista Fullback Pucar√° URBA
11 D√≠az Bonilla Joaqu√≠n Apertura Hind√ļ URBA
12 Etchart Rodrigo Wing SIC URBA
13 Ezcurra Felipe Medio Scrum Jaguares UAR
14 Ferronato Francisco Pilar Belgrano Athletic URBA
15 Galletto Diego 2da. L√≠nea Ur√ļ Cur√© Cordobesa
16 Gómez di Nardo Agustín Hooker Belgrano Athletic URBA
17 Gonz√°lez Juan Cruz Apertura CUBA URBA
18 Gorrisen Francisco 3ra. Línea Belgrano Athletic URBA
19 Granella Tom√°s Centro Liceo Cuyo
20 Kremer Marcos 2da/3ra Línea Jaguares UAR
21 Luna Fernando Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
22 Mallía Juan Cruz Centro Jockey Cordobesa
23 Medrano Santiago Pilar Regatas URBA
24 Molina Franco 2da. Línea Jockey Cordobesa
25 Montero Manuel Wing Jaguares UAR
26 Portillo Santiago 2da/3ra Línea Los Tarcos Tucumán
27 Romanini Mariano 3ra. Línea Asociación Alumni URBA
28 Schulz Germ√°n Wing Tala RC Cordobesa

31.07.2017