El mejor en Juveniles

UROBA sac√≥ a relucir sus mejores armas en tiempo y forma en este encuentro y con mucha paciencia se llev√≥ […]

UROBA sacó a relucir sus mejores armas en tiempo y forma en este encuentro y con mucha paciencia se llevó el cotejo por 34 a 0 ante el local, San Luis y se llevó el certamen de la categoría.

En un partido muy entretenido y vibrante, que definió la Zona de Oro del Juveniles en el Super 9, UROBA sacó a relucir sus mejores armas en tiempo y forma en este encuentro y con mucha paciencia, eficiencia en ataque, buena presión defensiva y ataques profundos que generalmente le complicaron las cosas a su rival, se llevó de manera merecida el Torneo y el ascenso.

El equipo ganador no mostró fisuras en este partido definitorio y, siempre que tuvo la pelota, su vocación ofensiva y su claridad para hacer de esos ataques pelotas provechosas, terminaron por vulnerar a la defensa puntana que a pesar de tener que estar defendiendo durante gran parte del partido, cuando pudo, se las arregló para intentar atacar, con ganas de jugar e intentar dar vuelta la historia a pesar de verse superados en todas las facetas del juego por su rival, que fue dominador terminante y categórico desde el inicio mismo del partido.

Síntesis

UROBA: 1- Matías Brondi, 2- Guido Salice, 3- Juan Beren; 4- Renato Racu, 5- Facundo Olivo; 6- Agustín Zega, 7- Juan Gabrieloni, 8- Facundo Angelucci; 9- Matías Cooper, 10- Segundo Perdomo; 11- Santiago Di Cendo, 12- Joaquín Fangmann, 13- Zenón Pérez del Cerro (cap), 14- Juan Cruz Buscetti; 15- Lucio Donofrio.

Ingresaron: Jes√ļs Albarrac√≠n por Beren, Facundo V√°zquez Pini por Fangmann, Juan Giovenalli por Gabrieloni, Tom√°s Dolessio por Di Cendo, Lucas Lensina por Olivo, Francisco Barbera por Cooper y Agust√≠n Kolomietz por Racu.

San Luis: 1- Bryan Gonz√°lez, 2- Nahuel Andrada, 3- Fabricio Oliva; 4- Hugo Figueroa, 5- Francisco Mondino; 6- Tadeo Casta√Īo, 7- Bruno Amiena, 8- Franco Pantano; 9- Juan Garro, 10- Juan Cruz Barro; 11- Lucas Gonz√°lez, 12- Luciano Coccoz, 13- Ignacio Metrano, 14- Juan Albarrac√≠n (cap); 15-Juan Sturniolo.

Ingresaron: Mat√≠as Chirinos por Oliva, Mariano Caseres por Andrada, Facundo Rodr√≠guez por Gonz√°lez, Mart√≠n Santiago por Mondino, R√≠os Brunes por Casta√Īo, Ian Funee por Garro y Juan Cruz Campos por Amiena.

 

Tantos

Primer tiempo: Try de Salice convertido por Perdomo (U), Try de Pérez del Cerro (U); Drop de Perdomo (U).

Resultado parcial: UROBA 15 – San Luis 0

 

Segundo tiempo: Try de Perdomo (U); Try de Donofio convertido por Perdomo (U); Try de Angelucci convertido por Perdomo (U).

Resultado final: UROBA 34 – San Luis 0

√Ārbitro: P. Deluca

30.10.2016