Forwards al trabajo

La semana que viene un grupo de 41 jugadores de Menores de 20 realizar√°n un trabajo espec√≠fico de obtenci√≥n en […]

La semana que viene un grupo de 41 jugadores de Menores de 20 realizarán un trabajo específico de obtención en dos jornadas que tendrán como sede Córdoba y Buenos Aires. De las mismas sólo participarán los forwards que vienen entrenando en las diferentes concentraciones nacionales juveniles.

El lunes el trabajo se desarrollar√° con 20 jugadores en el Jockey Club de la ciudad de C√≥rdoba, en tanto que el mi√©rcoles la actividad tendr√° sede en Hind√ļ con otros 21 jugadores. Adem√°s en esta segunda jornada de trabajo se sumar√°n los Directores de Centros que el d√≠a anterior, tambi√©n en Buenos Aires, realizar√°n una capacitaci√≥n bajo las √≥rdenes de Ra√ļl P√©rez y Fernando Guatieri.

El grupo que entrenará el lunes en Córdoba, es el siguiente:

# Jugador Puesto Región Club
1 Rodrigo Martínez Pilar Oeste Los Tordos
2 Agustín Milet Pilar NOA Santiago Lawn Tennis
3 Gonzalo Hughes Pilar Centro Jockey
4 Leonel Oviedo Hooker Centro Córdoba Athletic
5 Nicol√°s Ju√°rez Aro Hooker NOA Los Tarcos
6 Martín Santiago Hooker Oeste Los Tordos
7 Francisco Coria Pilar NOA Lince
8 Agustín Mansilla Pilar NOA Universitario
9 Mayco Vivas Pilar Litoral Atlético del Rosario
10 Alfonso Zotolla Segunda l√≠nea Centro Ur√ļ Cur√©
11 Juan Cruz Kees Segunda línea Chaco Curne
12 Guillermo Maldonado Segunda línea Centro Palermo Bajo
13 Emanuel Tolosa Segunda línea Litoral Duendes RC
14 Santiago Videla Tercera línea/hooker Oeste CPBM
15 Federico Simiondi Tercera línea Centro Tala RC
16 Federico Parnas Tercera línea NOA Old Lions
17 Mariano Perondi Tercera línea NOA Natación y Gimnasia
18 Bautista Pedemonte Tercera línea NOA Santiago Lawn Tennis
19 Marcos Montilla Tercera línea Oeste CPBM
20 Santiago Aguilar Tercera línea NOA Tucumán Rugby

En tanto que los chicos que entrenarán el miércoles en Buenos Aires son:

# Jugador Puesto Región Club
1 Gjuli√°n Gauthier Hooker Buenos Aires Hind√ļ
2 Zoilo Jurado Hooker Buenos Aires SIC
3 Iv√°n Nemer Pilar Mar del Plata Sporting
4 Luciano Santangelo Pilar Litoral Logaritmo;
5 Manuel Puertas Pilar Buenos Aires Los Tilos
6 Nicolás Tahta Pilar Buenos Aires San Andrés
7 Alejandro Luna Pilar Buenos Aires Olivos
8 Juan Pablo Puertola Pilar Litoral Logaritmo
9 Ezequiel Rodríguez Franco Pilar Buenos Aires Club Vicentinos
10 Tomás Mattar Segunda línea Buenos Aires Pueyrredón
11 Salvador Ochoa Segunda línea Buenos Aires CASI
12 Nicolás Walker Segunda línea Buenos Aires Curupaytí
13 Agustín Toth Segunda línea Buenos Aires Lomas Ath.
14 Federico Lavanini Segunda l√≠nea Buenos Aires Hind√ļ
15 Lucas Bur Segunda línea Litoral Jockey
16 Maximiliano Rodríguez Segunda línea Buenos Aires Club Vicentinos
17 Agustín Medrano Tercera línea Buenos Aires Regatas BV
18 Ignacio Gandini Tercera línea Litoral Duendes RC
19 Bautista Carman Tercera línea Mar del Plata Campo de Tiro
20 Rodrigo Fernández Criado Tercera línea Mar del Plata Sporting
21 Joaquín de la Vega Tercera línea Buenos Aires Newman
22 Santiago Ruiz Tercera línea Buenos Aires Regatas BV
23 Juan Ignacio Molina Tercera línea Mar del Plata Unión del Sur

24.11.2017