LOS PUMAS 7´s YA TIENEN LA MENTE PUESTA EN SYDNEY

Tras la histórica consagración de Los Pumas 7´s en Hamilton, el equipo nacional ya piensa en la próxima etapa, la […]

Tras la histórica consagración de Los Pumas 7´s en Hamilton, el equipo nacional ya piensa en la próxima etapa, la quinta, del World Rugby Sevens Series (WRSS) a disputarse del 27 al 29 de enero. En la ciudad australiana, los dirigidos por Santiago Gómez Cora compartirán el Grupo A con Australia, Gran Bretaña y Canadá y llegan a esta instancia como terceros del ranking mundial, con 59 puntos, sólo detrás de Nueva Zelanda (1° – 63 puntos) y Estados Unidos (2° – 61 puntos).

El fixture de Los Pumas 7´s en el Seven de Sydney es el siguiente:

Viernes 27 de enero

Argentina vs. Canadá (a las 02:56 hs. de nuestro país)

Argentina vs. Gran Bretaña (a las 21:34 hs. de nuestro país)

Sábado 28 de enero

Argentina vs. Australia (a las 03:17 hs. de nuestro país)

HISTORIAL FRENTE A SUS RIVALES

Argentina vs. Canadá

Partidos: 64

Triunfos: 42

Derrotas 20

Empate: 2

Último partido: victoria argentina por 29-14 en la fase de grupos del Seven de Hamilton 2022/23

Argentina vs. Gran Bretaña

Partidos: 5

Triunfos: 4

Derrotas: 1

Último partido: victoria argentina 26-14 en las semifinales por el 5° puesto del Seven de Ciudad del Cabo 2022/23

Argentina vs. Australia

Partidos: 74

Triunfos: 34

Derrotas: 40

Último partido: victoria argentina por 28-15 en las semifinales por el 5° puesto del Seven de Dubai 2022/23

A continuación, el plantel de Los Pumas 7´s para el Seven de Sydney:

  1. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago             (235 caps – 48 torneos)
  2. FRAGA, Agustín                                        (58 caps – 11 torneos)
  3. GONZÁLEZ, Luciano                                 (210 caps – 41 torneos)
  4. GRAZIANO, Matteo                                  (27 caps – 6 torneos)
  5. ISGRÓ, Rodrigo                                         (80 caps – 15 torneos)
  6. LATORRE, Alfonso                                    (debutante)
  7. LAVAYÉN, Alejo                                         (23 caps – 5 torneos)
  8. MONETA, Marcos                                     (72 caps – 13 torneos)
  9. OSADCZUK, Matías (capitán)                  (164 caps – 31 torneos)
  10. PELLANDINI, Joaquín                               (17 caps – 4 torneos)
  11. REVOL, Gastón                                          (427 caps – 92 torneos)
  12. SCHULZ, Germán                                       (293 caps – 55 torneos)
  13. VERA FELD, Santiago                                 (63 caps – 12 torneos)
  14. WADE, Tobías                                             (50 caps – 9 torneos)

Con cuatro competencias disputadas de la temporada 2022/23, el ranking mundial del WRSS está así:

1° – Nueva Zelanda                       63 puntos

2° – Estados Unidos                      61 puntos

3° – Argentina                               59 puntos

4° – Sudáfrica                                 57 puntos

5° – Samoa                                     55 puntos

6° – Francia                                     53 puntos

7° – Australia                                 52 puntos

8° – Fiji                                             50 puntos

9° – Irlanda                                     46 puntos

10° – Gran Bretaña                       25 puntos

11° – Uruguay                                21 puntos

12° – España                                  16 puntos

13° – Kenia                                     16 puntos

14° – Canadá                                 13 puntos

15° – Tonga                                    5 puntos

16° – Japón                                    5 puntos

17° – Uganda                                 2 puntos

18° – Hong Kong                            1 punto

FIXTURE DEL SEVEN DE SYDNEY

Viernes 20 de enero

Match 1 – 00:22 h – IRLANDA vs. SAMOA

Match 2 – 00:44 h – ESTADOS UNIDOS vs. ESPAÑA

Match 3 – 01:06 h – SUDÁFRICA vs. KENIA

Match 4 – 01:28 h – NUEVA ZELANDA vs. URUGUAY

Match 5 – 01:50 h – FIJI vs. TONGA

Match 6 – 02:12 h – FRANCIA vs. JAPÓN

Match 7 – 02:34 h – AUSTRALIA vs. GRAN BRETAÑA

Match 8 – 02:56 h – ARGENTINA vs. CANADÁ

Match 9 – 19:00 h – IRLANDA vs. ESPAÑA

Match 10 – 19:22 h – ESTADOS UNIDOS vs. SAMOA

Match 11 – 19:44 h – SUDÁFRICA vs. URUGUAY

Match 12 – 20:06 h – NUEVA ZELANDA vs. KENIA

Match 13 – 20:28 h – FIJI vs. JAPÓN

Match 14 – 20:50 h – FRANCIA vs. TONGA

Match 15 – 21:12 h – AUSTRALIA vs. CANADÁ

Match 16 – 21:34 h – ARGENTINA vs. GRAN BRETAÑA

Sábado 28 de enero

Match 17 – 00:43 h – SAMOA vs. ESPAÑA

Match 18 – 01:05 h – ESTADOS UNIDOS vs. IRLANDA

Match 19 – 01:27 h – KENIA vs. URUGUAY

Match 20 – 01:49 h – NUEVA ZELANDA vs. SUDÁFRICA

Match 21 – 02:11 h – TONGA vs. JAPÓN

Match 22 – 02:33 h – FRANCIA vs. FIJI

Match 23 – 02:55 h – GRAN BRETAÑA vs. CANADÁ

Match 24 – 03:17 h – ARGENTINA vs. AUSTRALIA

Match 25 – Cuartos Oro – 05:37 h – 1° Grupo C vs. 2° Grupo B

Match 26 – Cuartos Oro – 06:05 h – 1° Grupo B vs. 2° Grupo C

Match 27 – Cuartos Oro – 06:35 h – 1° Grupo D vs. 2° Grupo A

Match 28 – Cuartos Oro – 07:03 h – 1° Grupo A vs. 2° Grupo D

Match 29 – Cuartos 9° puesto – 19:54 h – 3° Grupo C vs. 4° Grupo B

Match 30 – Cuartos 9° puesto – 20:16 h – 3° Grupo B vs. 4° Grupo C

Match 31 – Cuartos 9° puesto – 20:38 h – 3° Grupo D vs. 4° Grupo A

Match 32 – Cuartos 9° puesto – 21:00 h – 3° Grupo A vs. 4° Grupo D

Match 33 – Semifinal 13° puesto – 23:00 h – Perdedor M29 vs. Perdedor M32

Match 34 – Semifinal 9° puesto – 23:22 h – Ganador M29 vs. Ganador M32

Match 35 – Semifinal 9° puesto – 23:44 h – Ganador M30 vs. Ganador M31

Domingo 29 de enero

Match 36 – Semifinal 5° puesto – 00:06 h – Perdedor M25 vs. Perdedor M28

Match 37 – Semifinal 5° puesto – 00:28 h – Perdedor M26 vs. Perdedor M27

Match 38 – Semifinal 13° puesto – 00:50 h – Perdedor M30 vs. Perdedor M31

Match 39 – Semifinal – 02:06 h – Ganador M25 vs. Ganador M28

Match 40 – Semifinal – 02:28 h – Ganador M26 – Ganador M27

Match 41 – Definición 13° puesto – 03:44 h – Ganador M33 vs. Ganador M38

Match 42 – Definición 9° puesto – 04:06 h – Ganador M34 vs. Ganador M35

Match 43 – Definición 5° puesto – 04:28 h – Ganador M36 vs. Ganador M37

Match 44 – Tercer puesto – 05:29 h – Perdedor M39 vs. Perdedor M40

Match 45 – Final – 06:26 h – Ganador M39 vs. Ganador M40

25.01.2023