ROSARIO ES EL NUEVO CAMPEÓN DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

Luego de dos días y más de 70 partidos disputados, finalizó el 38° Seven de La República, que se disputó […]

Luego de dos días y más de 70 partidos disputados, finalizó el 38° Seven de La República, que se disputó en Paraná en las canchas del Club Atlético Estudiantes y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita). En la Zona Campeonato, Rosario venció a Buenos Aires (defensor del título) por 21-12 y obtuvo su sexta corona en el torneo; mientras que en la Zona Ascenso, Tierra del Fuego derrotó a Salta por 14-7 y con ello logró acceder a la Zona Campeonato para el próximo año. Quien descendió de categoría a Zona Ascenso fue Lagos del Sur, que perdió en la definición con Sanjuanina por 21-5.

Por la Copa de Plata, Entrerriana venció a Mar del Plata por 34-12, mientras que en la final de Bronce, Santiagueña derrotó a Sur por 19-7.

Repasamos el camino de Rosario – Campeón Zona Campeonato

Fase de Grupos

vs Mar del Plata (24-14)

vs Lagos del Sur (31-7)

vs Cordobesa (7-0)

Cuartos de Final

vs Uruguay (19-14)

Semifinales

vs Tucumán (24-15)

Final

vs Buenos Aires (21-12)

Repasamos el camino de Tierra del Fuego – Campeón Zona Ascenso

Fase de Grupos

vs San Luis (38-0)

vs Andina (33-5)

Cuartos de final

vs Paraguay (31-5)

Semifinales

vs Formosa (31-5)

Final

vs Salta (14-7)

Compartimos todos los resultados de la jornada final del 38° Seven de la República:

JORNADA FINAL – DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Zona Campeonato

Sanjuanina 5 – Nordeste 22 (Bronce – cuartos de final)

Cordobesa 12 – Santiagueña 14 (Bronce – cuartos de final)

Sur 17 – Lagos del Sur 7 (Bronce – cuartos de final)

Cuyo 19 – Misiones 26 (Bronce – cuartos de final)

Tucumán 19 – Entrerriana 17 (Oro – cuartos de final)

Rosario 19 – Uruguay 14 (Oro – cuartos de final)

Santafesina 19 – Mar del Plata 17 (Oro – cuartos de final)

Buenos Aires 15 – Chile 7 (Oro – cuartos de final)

Sanjuanina 0 – Cordobesa 24 (Semis Posicionamiento)

Lagos del Sur 12 – Cuyo 14 (Semis Posicionamiento)

Nordeste 14 – Santiagueña 19 (Bronce – semifinales)

Sur 36 – Misiones 12 (Bronce – semifinales)

Entrerriana 22 – Uruguay 14 (Plata – semifinales)

Chile 7 – Mar del Plata 12 (Plata – semifinales)

Tucumán 15 – Rosario 24 (Oro – semifinales)

Buenos Aires 14 – Santafesina 5 (Oro – semifinales)

Sanjuanina 21 – Lagos del Sur 5 (Final Descenso)

Cordobesa 14 – Cuyo 12 (Final Posicionamiento)

Santiagueña 19 – Sur 7 (Final Bronce)

Entrerriana 34 – Mar del Plata 12 (Final Plata)

Rosario 21 – Buenos Aires 12 (Final Oro)

Zona Ascenso

Austral 0 – Entrerriana 31 (partido 25º puesto)

Andina 26 – Jujeña 14 (partido 25º puesto)

Salta 33 – Chubut 7 (Ascenso – cuartos de final)

Oeste 52 – San Luis 0 (Ascenso – cuartos de final)

Tierra del Fuego 31 – Paraguay 5 (Ascenso – cuartos de final)

Alto Valle 14 – Formosa 17 (Ascenso – cuartos de final)

Austral 10 – Jujeña 17 (partido 25º puesto)

Andina 17 – Entrerriana “B” 21 (partido 25º puesto)

Chubut 21 – San Luis 12 (semifinales puesto Nº 21)

Paraguay 5 – Alto Valle 26 (semifinales puesto Nº 21)

Salta 24 – Oeste 12 (Ascenso – semifinales)

Tierra del Fuego 31 – Formosa 5 (Ascenso – semifinales)

Entrerriana “B” 12 – Jujeña 7 (partido 25º puesto)

Austral 31 – Andina 15 (partido 25º puesto)

San Luis 5 – Paraguay 26 (final 23º puesto)

Chubut 7 – Alto Valle 19 (final 21º puesto)

Oeste 21 – Formosa 0 (final 19º puesto)

Salta 7 – Tierra del Fuego 14 (final Ascenso)

LAS ÚLTIMAS FINALES

2022                      Rosario 21 vs Buenos Aires 12

2021                      Buenos Aires 26 vs Tucumán 14

2019                      Tucumán 12 vs Uruguay 8

2018                      Córdoba 19 vs Tucumán 12

2017                      Tucumán 21 vs Córdoba 12

2016                      Cuyo 14 vs Buenos Aires 5

2015                      Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10

2014                      Buenos Aires 7 vs Tucumán 5

2013                      Buenos Aires 28 vs Salta 7

2012                      Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7

2011                      Salta 7 vs Tucumán 5

TODOS LOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

2022                      Rosario

2021                      Buenos Aires

2020                      No se disputó

2019                     Tucumán

2018                      Córdoba

2017                      Tucumán

2016                      Cuyo

2015                      Buenos Aires

2014                      Buenos Aires

2013                      Buenos Aires

2012                      Buenos Aires

2011                      Salta

2010                      Córdoba

2009                      Rosario

2008                      Buenos Aires

2007                      Cuyo

2006                      Buenos Aires

2005                      No se disputó

2004                      Buenos Aires

2003                      Buenos Aires

2002                      Salta

2001                      Buenos Aires

2000                      Rosario

1999                      Buenos Aires

1998                      Rosario

1997                      Rosario

1996                      Buenos Aires

1995                      Rosario

1994                      Buenos Aires

1993                      Buenos Aires

1992                      Noreste

1991                      No se disputó

1990                      Buenos Aires

1989                      Buenos Aires

1988                      Cuyo

1987                      Provincia

1986                      Capital

1985                      No se disputó

1984                      Córdoba

1983                      Capital

1982                      Invitación VI

1981                      Capital

EL RANKING DE CAMPEONES

Buenos Aires     16 títulos

Rosario                6 títulos

Cuyo                     3 títulos

Capital                  3 títulos

Córdoba              3 títulos

Tucumán             2 títulos

Salta                      2 títulos

Provincia             1 título

Noreste               1 título

Invitación VII     1 título

04.12.2022