EL 38º SEVEN DE LA REPÚBLICA DEFINIÓ LOS POSTULANTES EL TÍTULO

En una jornada a puro sol y rugby en la ciudad de Paraná, se desarrolló la fecha inaugural del 38º […]

En una jornada a puro sol y rugby en la ciudad de Paraná, se desarrolló la fecha inaugural del 38º Seven de la República, en la cual se disputaron un total de 36 encuentros. En este tradicional certamen de cierre de temporada participan los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentó dos formaciones), y se sumaron como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay. Los 28 equipos participantes están divididos en dos niveles: 16 en la Zona Campeonato y 12 en la Zona Ascenso; vale recordar que este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Ascenso accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza.

El Seven de la República se organiza en las canchas del Club Atlético Estudiantes y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita), y en la Zona 4, Buenos Aires, el defensor del título y el máximo campeón del torneo con 17 títulos, comenzó la etapa clasificatoria con tres victorias consecutivas: ante Cuyo (43-0), frente a Entrerriana (31-10) y con Nordeste (38-5).

En la Zona 1, Tucumán, otro de los postulantes a la corona, avanzó tras conseguir tres triunfos: 26-7 ante Chile, 21-0 a Sanjuanina y 41-0 a Misiones. En la Zona 2 terminó en lo más alto Santafesina, mientras que en la Zona 3, quedó primero el conjunto de Rosario. La distribución de los equipos en cada una de las ocho zonas es:



ZONA 1: Tucumán, Chile, Misiones y Sanjuanina (Zona Campeonato)

ZONA 2: Uruguay, Sur, Santafecina y Santiagueña (Zona Campeonato)

ZONA 3: Cordobesa, Lagos del Sur, Rosario y Mar del Plata (Zona Campeonato)

ZONA 4: Nordeste, Entrerriana, Buenos Aires y Cuyo (Zona Campeonato)

ZONA 5: Salta, Austral y Formosa (Zona Ascenso)

ZONA 6: Tierra del Fuego, San Luis y Andina (Zona Ascenso)

ZONA 7: Paraguay, Jujeña y Oeste (Zona Ascenso)

ZONA 8: Chubut, Entrerriana B y Alto Valle (Zona Ascenso)

A continuación, los resultados de la primera jornada del Seven de la República, y los cruces de las definiciones de mañana (domingo 4 de diciembre):

Chubut 22 – Entrerriana B 0 (Zona Ascenso)

Paraguay 26 – Jujeña 19 (Zona Ascenso)

Tierra del Fuego 38 – San Luis 0 (Zona Ascenso)

Salta 49 – Austral 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 5 – Entrerriana 26 (Zona Campeonato)

Buenos Aires 43 – Cuyo 0 (Zona Campeonato)

Cordobesa 19 – Lagos del Sur 14 (Zona Campeonato)

Rosario 24 – Mar del Plata 14 (Zona Campeonato)

Uruguay 29 – Sur 14 (Zona Campeonato)

Santafesina 32 – Santiagueña 17 (Zona Campeonato)

Tucumán 26 – Chile 7 (Zona Campeonato)

Misiones 15 – Sanjuanina 17 (Zona Campeonato)

Alto Valle 21 – Entrerriana B 5 (Zona Ascenso)

Oeste 24 – Jujeña 0 (Zona Ascenso)

Andina 12 – San Luis 24 (Zona Ascenso)

Formosa 22 – Austral 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 12 – Cuyo 19 (Zona Campeonato)

Buenos Aires 31 – Entrerriana 10 (Zona Campeonato)

Cordobesa 7 – Mar del Plata 42 (Zona Campeonato)

Rosario 31 – Lagos del Sur 7 (Zona Campeonato)

Uruguay 15 – Santiagueña 14 (Zona Campeonato)

Santafesina 43 – Sur 5 (Zona Campeonato)

Tucumán 21 – Sanjuanina 0 (Zona Campeonato)

Misiones 7 – Chile 35 (Zona Campeonato)

Chubut 14 – Alto Valle 19 (Zona Ascenso)

Paraguay10 – Oeste 29 (Zona Ascenso)

Tierra del Fuego 33 – Andina 5 (Zona Ascenso)

Salta 42 – Formosa 5 (Zona Ascenso)

Nordeste 5 – Buenos Aires 38 (Zona Campeonato)

Cuyo 5 – Entrerriana 49 (Zona Campeonato)

Cordobesa 0 – Rosario 7 (Zona Campeonato)

Mar del Plata 33 – Lagos del Sur 7 (Zona Campeonato)

Uruguay 12 – Santafesina 15 (Zona Campeonato)

Santiagueña 12 – Sur 19 (Zona Campeonato)

Tucumán 41 – Misiones 0 (Zona Campeonato)

Sanjuanina 0 – Chile 24 (Zona Campeonato)

JORNADA FINAL – DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Partido 37       10:00hs      Austral vs Entrerriana (partido 25º puesto)

Partido 38       10:00hs      Andina vs Jujeña (partido 25º puesto)

Partido 39       10:00hs      Salta vs Chubut (Ascenso – cuartos de final)

Partido 40       10:20hs      Oeste vs San Luis (Ascenso – cuartos de final)

Partido 41       10:20hs      Tierra del Fuego vs Paraguay (Ascenso – cuartos de final)

Partido 42       10:20hs      Alto Valle vs Formosa (Ascenso – cuartos de final)

Partido 43       10:40hs      Sanjuanina vs Nordeste (Bronce – cuartos de final)

Partido 44       10:40hs      Cordobesa vs Santiagueña (Bronce – cuartos de final)

Partido 45       10:40hs      Sur vs Lagos del Sur (Bronce – cuartos de final)

Partido 46       11:00hs      Cuyo vs Misiones (Bronce – cuartos de final)

Partido 47       11:00hs      Tucumán vs Entrerriana (Oro – cuartos de final)

Partido 48       11:00hs      Rosario vs Uruguay (Oro – cuartos de final)

Partido 49       11:20hs      Santafesina vs Mar del Plata (Oro – cuartos de final)

Partido 50       11:20hs      Buenos Aires vs Chile (Oro – cuartos de final)

Partido 51       15:40hs      Austral vs Jujeña (partido 25º puesto)

Partido 52       15:40hs      Andina vs Entrerriana “B” (partido 25º puesto)

Partido 53       15:40hs      Perdedor 39 vs Perdedor 40 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 54       16:00hs      Perdedor 41 vs Perdedor 42 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 55       16:00hs      Ganador 39 vs Ganador 40 (Ascenso – semifinales)

Partido 56       16:00hs      Ganador 41 vs Ganador 42 (Ascenso – semifinales)

Partido 57       16:20hs      Perdedor 43 vs Perdedor 44 (Semis Posicionamiento)

Partido 58       16:20hs      Perdedor 45 vs Perdedor 46 (Semis Posicionamiento)

Partido 59       16:20hs      Ganador 43 vs Ganador 44 (Bronce – semifinales)

Partido 60       16:40hs      Ganador 45 vs Ganador 46 (Bronce – semifinales)

Partido 61       16:40hs      Perdedor 47 vs Perdedor 48 (Plata – semifinales)

Partido 62       16:40hs      Perdedor 49 vs Perdedor 50 (Plata – semifinales)

Partido 63       17:00hs      Ganador 47 vs Ganador 48 (Oro – semifinales)

Partido 64       17:00hs      Ganador 49 vs Ganador 50 (Oro – semifinales)

Partido 65       17:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 6 (partido 25º puesto)

Partido 66       17:20hs      3° Zona 7 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 67       17:20hs      Perdedor 53 vs Perdedor 54 (final 23º puesto)

Partido 68       17:20hs      Ganador 53 vs Ganador 54 (final 21º puesto)

Partido 69       17:40hs      Perdedor 55 vs Perdedor 56 (final 19º puesto)

Partido 70       17:40hs      Ganador 55 vs Ganador 56 (final Ascenso)

Partido 71       18:20hs      Ganador 57 vs Ganador 58 (final Posicionamiento)

Partido 72       19:00hs      Ganador 59 vs Ganador 60 (final Copa de Bronce)

Partido 73       19:20hs      Ganador 61 vs Ganador 62 (final Copa de Plata)

Partido 74       19:40hs      Ganador 63 vs Ganador 64 (final Copa de Oro)

03.12.2022