NUEVO CAPÍTULO DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

Han transcurrido poco más de cuatro décadas de aquel capítulo inaugural en el club Gimnasia y Esgrima (año 1981), donde […]

Han transcurrido poco más de cuatro décadas de aquel capítulo inaugural en el club Gimnasia y Esgrima (año 1981), donde el combinado de Capital levantó la primera copa del Seven de la República, pero el espíritu de la competencia permanece intacto. Por eso, se trata de uno de los torneos más atractivos y emblemáticos, que en esta oportunidad tendrá su versión Nº 38, ya con el Club Atlético Estudiantes de Paraná (CAE) como anfitrión, algo que sucede desde 1988.

El Seven de la República es una inmejorable oportunidad para despedir el año rugbístico, pero también es una gran propuesta para que los seleccionados de las Uniones provinciales compartan experiencias y se viva un muy lindo clima de camaradería. Entre el sábado 3 y el domingo 4 de diciembre, la ciudad de Paraná albergará nuevamente al contingente rugbístico en las canchas del CAE y de Paraná Rowing Club (predio La Tortuguita).

Buenos Aires, que en la última final superó a Tucumán por 26-14, es el defensor del título. En el torneo masculino actuarán los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentará dos formaciones), y se sumarán como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay. Es decir, habrá un total de 28 equipos, que estarán divididos en dos niveles (Campeonato y Ascenso). Este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Ascenso accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza. La distribución de los equipos en los ocho grupos será así:

ZONA 1: Tucumán, Chile, Misiones y Sanjuanina (Zona Campeonato)

ZONA 2: Uruguay, Sur, Santafesina y Santiagueña (Zona Campeonato)

ZONA 3: Cordobesa, Lagos del Sur, Rosario y Mar del Plata (Zona Campeonato)

ZONA 4: Nordeste, Entrerriana, Buenos Aires y Cuyo (Zona Campeonato)

ZONA 5: Salta, Austral y Formosa (Zona Ascenso)

ZONA 6: Tierra del Fuego, San Luis y Andina (Zona Ascenso)

ZONA 7: Paraguay, Jujeña y Oeste (Zona Ascenso)

ZONA 8: Chubut, Entrerriana B y Alto Valle (Zona Ascenso)

La primera jornada del Seven de la República 2022 (sábado 3 de diciembre) tendrá un total de 36 partidos, y el detalle de esos encuentros es el siguiente:

HORA         PARTIDO

09:00hs       Chubut vs Entrerriana B (Zona Ascenso)

09:00hs    Paraguay vs Jujeña (Zona Ascenso)

09:00hs       Tierra del Fuego vs San Luis (Zona Ascenso)

09:20hs       Salta vs Austral (Zona Ascenso)

09:20hs       Nordeste vs Entrerriana (Zona Campeonato)

09:20hs       Buenos Aires vs Cuyo (Zona Campeonato)

09:40hs       Cordobesa vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

09:40hs       Rosario vs Mar del Plata (Zona Campeonato)

09:40hs       Uruguay vs Sur (Zona Campeonato)

10:00hs       Santafesina vs Santiagueña (Zona Campeonato)

10:00hs       Tucumán vs Chile (Zona Campeonato)

10:00hs       Misiones vs Sanjuanina (Zona Campeonato)

11:20hs       Alto Valle vs Entrerriana B (Zona Ascenso)

11:20hs       Oeste vs Jujeña (Zona Ascenso)

11:20hs       Andina vs San Luis (Zona Ascenso)

11:40hs       Formosa vs Austral (Zona Ascenso)

11:40hs       Nordeste vs Cuyo (Zona Campeonato)

11:40hs       Buenos Aires vs Entrerriana (Zona Campeonato)

12:00hs       Cordobesa vs Mar del Plata (Zona Campeonato)

12:00hs       Rosario vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

12:00hs       Uruguay vs Santiagueña (Zona Campeonato)

12:20hs       Santafesina vs Sur (Zona Campeonato)

12:20hs       Tucumán vs Sanjuanina (Zona Campeonato)

12:20hs       Misiones vs Chile (Zona Campeonato)

18:40hs       Chubut vs Alto Valle (Zona Ascenso)

18:40hs       Paraguay vs Oeste (Zona Ascenso)

19:00hs       Tierra del Fuego vs Andina (Zona Ascenso)

19:00hs       Salta vs Formosa (Zona Ascenso)

19:20hs       Nordeste vs Buenos Aires (Zona Campeonato)

19:20hs       Cuyo vs Entrerriana (Zona Campeonato)

19:40hs       Cordobesa vs Rosario (Zona Campeonato)

19:40hs       Mar del Plata vs Lagos del Sur (Zona Campeonato)

20:00hs       Uruguay vs Santafesina (Zona Campeonato)

20:00hs       Santiagueña vs Sur (Zona Campeonato)

20:20hs       Tucumán vs Misiones (Zona Campeonato)

20:20hs       Sanjuanina vs Chile (Zona Campeonato)

DOMINGO 4 DE DICIEMBRE

Partido 37       10:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 38       10:00hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)

Partido 39       10:00hs      1° Zona 5 vs 2° Zona 8 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 40       10:20hs      1° Zona 7 vs 2° Zona 6 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 41       10:20hs      1° Zona 6 vs 2° Zona 7 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 42       10:20hs      1° Zona 8 vs 2° Zona 5 (Ascenso – cuartos de final)

Partido 43       10:40hshs   3° Zona 1 vs 4° Zona 4 (Bronce – cuartos de final)

Partido 44       10:40hs      3° Zona 3 vs 4° Zona 2 (Bronce – cuartos de final)

Partido 45       10:40hs      3° Zona 2 vs 4° Zona 3 (Bronce – cuartos de final)

Partido 46       11:00hs      3° Zona 4 vs 4° Zona 1 (Bronce – cuartos de final)

Partido 47       11:00hs      1° Zona 1 vs 2° Zona 4 (Oro – cuartos de final)

Partido 48       11:00hs      1° Zona 3 vs 2° Zona 2 (Oro – cuartos de final)

Partido 49       11:20hs      1° Zona 2 vs 2° Zona 3 (Oro – cuartos de final)

Partido 50       11:20hs      1° Zona 4 vs 2° Zona 1 (Oro – cuartos de final)

Partido 51       15:40hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 7 (partido 25º puesto)

Partido 52       15:40hs      3° Zona 6 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 53       15:40hs      Perdedor 39 vs Perdedor 40 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 54       16:00hs      Perdedor 41 vs Perdedor 42 (semifinales puesto Nº 21)

Partido 55       16:00hs      Ganador 39 vs Ganador 40 (Ascenso – semifinales)

Partido 56       16:00hs      Ganador 41 vs Ganador 42 (Ascenso – semifinales)

Partido 57       16:20hs      Perdedor 43 vs Perdedor 44 (Semifinales Posicionamiento)

Partido 58       16:20hs      Perdedor 45 vs Perdedor 46 (Semifinales Posicionamiento)

Partido 59       16:20hs      Ganador 43 vs Ganador 44 (Bronce – semifinales)

Partido 60       16:40hs      Ganador 45 vs Ganador 46 (Bronce – semifinales)

Partido 61       16:40hs      Perdedor 47 vs Perdedor 48 (Plata – semifinales)

Partido 62       16:40hs      Perdedor 49 vs Perdedor 50 (Plata – semifinales)

Partido 63       17:00hs      Ganador 47 vs Ganador 48 (Oro – semifinales)

Partido 64       17:00hs      Ganador 49 vs Ganador 50 (Oro – semifinales)

Partido 65       17:00hs      3° Zona 5 vs 3° Zona 6 (partido 25º puesto)

Partido 66       17:20hs      3° Zona 7 vs 3° Zona 8 (partido 25º puesto)

Partido 67       17:20hs      Perdedor 53 vs Perdedor 54 (final 23º puesto)

Partido 68       17:20hs      Ganador 53 vs Ganador 54 (final 21º puesto)

Partido 69       17:40hs      Perdedor 55 vs Perdedor 56 (final 19º puesto)

Partido 70       17:40hs      Ganador 55 vs Ganador 56 (final Ascenso)

Partido 71       18:20hs      Ganador 57 vs Ganador 58 (final Posicionamiento)

Partido 72       19:00hs      Ganador 59 vs Ganador 60 (final Copa de Bronce)

Partido 73       19:20hs      Ganador 61 vs Ganador 62 (final Copa de Plata)

Partido 74       19:40hs      Ganador 63 vs Ganador 64 (final Copa de Oro)

LAS ÚLTIMAS DIEZ FINALES

2021                Buenos Aires 26 vs Tucumán 14

2019                Tucumán 12 vs Uruguay 8

2018                Córdoba 19 vs Tucumán 12

2017                Tucumán 21 vs Córdoba 12

2016                Cuyo 14 vs Buenos Aires 5

2015                Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10

2014                Buenos Aires 7 vs Tucumán 5

2013                Buenos Aires 28 vs Salta 7

2012                Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7

2011                Salta 7 vs Tucumán 5

TODOS LOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

2021                Buenos Aires

2020                No se disputó

2019                Tucumán

2018                Córdoba

2017                Tucumán

2016                Cuyo

2015                Buenos Aires

2014                Buenos Aires

2013                Buenos Aires

2012                Buenos Aires

2011                Salta

2010                Córdoba

2009                Rosario

2008                Buenos Aires

2007                Cuyo

2006                Buenos Aires

2005                No se disputó

2004                Buenos Aires

2003                Buenos Aires

2002                Salta

2001                Buenos Aires

2000                Rosario

1999                Buenos Aires

1998                Rosario

1997                Buenos Aires

1996                Buenos Aires

1995                Rosario

1994                Buenos Aires

1993                Buenos Aires

1992                Noreste

1991                No se disputó

1990                Buenos Aires

1989                Buenos Aires

1988                Cuyo

1987                Provincia

1986                Capital

1985                No se disputó

1984                Córdoba

1983                Capital

1982                Invitación VI

1981                Capital

EL RANKING DE CAMPEONES

Buenos Aires              17 títulos

Rosario                       4 títulos

Cuyo                            3 títulos

Capital                        3 títulos

Córdoba                      3 títulos

Tucumán                     2 títulos

Salta                            2 títulos

Provincia                     1 título

Noreste                       1 título

Invitación VII               1 título

01.12.2022