SE PERFILAN LOS CANDIDATOS EN EL SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO

En una vibrante jornada inaugural, se desarrollaron los 36 partidos correspondientes a la etapa eliminatoria del 6º Seven de la […]

En una vibrante jornada inaugural, se desarrollaron los 36 partidos correspondientes a la etapa eliminatoria del 6º Seven de la República Femenino, que se desarrolla en ciudad de Paraná. Del certamen compiten 24 seleccionados provinciales en la categoría Mayores, mientras que 12 equipos actúan en la categoría de Juveniles. La sede La Tortuguita, del club Paraná Rowing, y en El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes, fueron los escenarios de una competencia que va creciendo año a año. Mucho público se acercó a ambos escenarios, y hay promesa de buen rugby para la segunda y decisiva segunda jornada del torneo.

Buenos Aires es el defensor del título en mayores, y esta primera etapa de la competencia, el conjunto bonaerense le ganó a Misiones (47-7), Nordeste (39-0) y Andina (29-12). En el cuadro de Juveniles, Misiones es el último campeón, y en este estreno se impuso a Cuyo (38-5) y cayó con Buenos Aires (0-19).

A continuación, el detalle de todos los resultados del primer día del Seven de la República Femenino 2022, y el cuadro de la etapa decisiva, a disputarse mañana (domingo 27 de noviembre):

RESULTADOS JORNADA INICIAL – SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

MAYORES – CAMPEONATO

Tucumán 39 vs. Austral 0

Cordobesa 43 vs. Alto Valle 7

Buenos Aires 47 vs. Misiones 7

Andina 7 vs. Nordeste 14

Cordobesa 38 vs. Austral 5

Tucumán 34 vs. Alto Valle 0

Buenos Aires 39 vs. Nordeste 0

Andina 10 vs. Misiones 10

Tucumán 10 vs. Cordobesa 15

Alto Valle 15 vs. Austral 0

Buenos Aires 29 vs. Andina 12

Nordeste 19 vs. Misiones 19

MAYORES – DESARROLLO

Salta 19 vs. Formosa 12

Santafesina 20 vs. Oeste 7

Sur 5 vs. Cuyo 17

Sanjuanina 0 vs. Rosario 14

Salta 12 vs. Oeste 12

Santafesina 19 vs. Formosa 0

Sur 20 vs. Rosario 0

Sanjuanina 0 vs. Cuyo 27

Salta 19 vs. Santafesina 29

Oeste 31 vs. Formosa 0

Sur 22 vs. Sanjuanina 5

Rosario 7 vs. Cuyo 12

JUVENILES

Entrerriana 5 vs. Nordeste 24           

Oeste 5 vs. Formosa 29         

Tucumán 24 vs. Santafesina 0          

Misiones 38 vs. Cuyo  5

Alto Valle 10 vs. Nordeste 17

Cordobesa 24 vs. Formosa 10          

Austral 5 vs. Santafesina 15  

Buenos Aires 30 vs. Cuyo 0

Entrerriana 5 vs. Alto Valle 20          

Oeste 0 vs. Cordobesa 15     

Tucumán 44 vs. Austral 0      

Misiones 0 vs. Buenos Aires 19

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE – DEFINICIÓN

Partido 37 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – Cuyo vs Entrerriana

Partido 38 – 10:00hs – SF Bronce – Juveniles – Austral vs Oeste

Partido 39 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – Formosa vs. Rosario

Partido 40 – 10:20hs – 5° al 8° – Mayores des. – Sanjuanina vs Oeste

Partido 41 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – Andina vs Alto Valle

Partido 42 – 10:40hs – 5° al 8° – Mayores Camp. – Austral vs Misiones

Partido 43 -11:00hs – SF Plata – Juveniles – Santafesina vs Formosa

Partido 44 – 11:00hs – SF Plata – Juveniles – Misiones vs Alto Valle

Partido 45 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – Cuyo vs Salta

Partido 46 – 11:20hs – SF Desarrollo – Mayores des. – Santafesina vs Sur

Partido 47 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – Buenos Aires vs Tucumán

Partido 48 – 11:40hs – SF Campeonato – Mayores Camp. – Córdoba vs Nordeste

Partido 49 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – Buenos Aires vs Nordeste

Partido 50 – 15:00hs – SF Oro – Juveniles – Tucumán vs Cordobesa

Partido 51 – 15:20hs – 7° y 8° – Mayores des. – perdedor 39 vs. perdedor 40

Partido 52 – 15:20hs  – 7° y 8° – Mayores Camp. – perdedor 41 vs. perdedor 42

Partido 53 – 15:40hs – 3° Bronce – Juveniles – Perdedor 37 vs. Perdedor 38

Partido 54 – 15:40hs – 3° Plata – Juveniles – Perdedor 43 vs. Perdedor 44

Partido 55 – 16:00hs – Final Bronce – Juveniles – Ganador 38 vs. Ganador 40

Partido 56 – 16:20hs – Final Plata – Juveniles – Ganador 44 vs. Ganador 42

Partido 57 – 16:40hs – 6° y 5° – Mayores des. – Ganador 39 vs. Ganador 40

Partido 58 – 17:00hs – 6° y 5° – Mayores  Camp. – Ganador 41 vs. Ganador 42

Partido 59 – 17:20hs – 3° Oro – Juveniles – Perdedor 49 vs. Perdedor 50

Partido 60 – 17:40hs – 3° y 4° Des. Mayores des. – Perdedor 45 vs. Perdedor 46

Partido 61 – 18:00hs – 3° y 4° Camp. – Mayores – Perdedor 47 vs. Perdedor 48

Partido 62 – 18:20hs – Final Desarrollo – Mayores – Ganador 45 vs. Ganador 46

Partido 63 – 18:40hs – Final Oro – Juveniles – Ganador 49 vs. Ganador 50

Partido 64 – 19:00hs – Final Campeonato – Mayores – Ganador 47 vs. Ganador 48

HISTORIAL DE CAMPEONES FEMENINOS (mayores)

2021: Buenos Aires

2019: Tucumán

2018: Tucumán

2017: Buenos Aires

2016: Buenos Aires

TODAS LAS FINALES

2016: Buenos Aires 19 vs Córdoba 0

2017: Buenos Aires 29 vs Santa Fe 7

2018: Tucumán 14 vs Buenos Aires 5

2019: Tucumán 24 vs Buenos Aires 0

2021: Buenos Aires 24 vs Tucumán19

26.11.2022