Gran comienzo del Argentino Juvenil M17

Concluy贸 en Mar del Plata la primera jornada del Campeonato Argentino Juvenil M17 y ya se conocen los cruces de […]

Concluy贸 en Mar del Plata la primera jornada del Campeonato Argentino Juvenil M17 y ya se conocen los cruces de semifinales, que se llevar谩n a cabo el pr贸ximo mi茅rcoles 16 de noviembre; recordemos que las finales ser谩n el s谩bado 19 de noviembre.

Mucho p煤blico se hizo presente en las instalaciones de San Ignacio Rugby y disfrut贸 de los encuentros de cuartos de final de las zonas Campeonato y Ascenso del Argentino Juvenil, que este a帽o pas贸 a ser para jugadores M17 (antes lo disputaban jugadores M18). A continuaci贸n, los resultados del d铆a de hoy y c贸mo qued贸 configurado el cuadro de semifinales:

FECHA 1 鈥 CUARTOS DE FINAL                                 

Partido 1 鈥 Entrerriana 34 vs. Noreste 19 (Ascenso)

Partido 2 – Rosario 21 vs. Salta 0 (Campeonato)

Partido 3 – Santiague帽a 43 vs. Oeste 14 (Ascenso)

Partido 4 鈥 Cuyo 23 vs. Tucum谩n 19 (Campeonato)

Partido 5 – Sanjuanina 34 vs. Chubut 20 (Ascenso)

Partido 6 鈥 Cordobesa 47 vs. Santafesina 7 (Campeonato)

Partido 7 – Mar del Plata 55 vs. Andina 0 (Ascenso)        

Partido 8 – Buenos Aires 86 vs. Uruguay 3 (Campeonato)

FECHA 2 – 16 DE NOVIEMBRE – SEMIFINALES                                    

Partido 9 – 10:00hs – Chubut vs. Oeste (Semis 13 掳 – Ascenso)

Partido 10 – 10:30hs – Santafesina vs. Tucum谩n (Semis 5掳 – Campeonato)

Partido 11 – 11:30hs – Andina vs. Noreste (Semis 13掳 – Ascenso)

Partido 12 – 12:00hs – Uruguay vs. Salta (Semis 5掳 – Campeonato)            

Partido 13 – 15:00hs – Sanjuanina vs. Santiague帽a (Semis 9掳 – Ascenso) 

Partido 14 – 15:30hs – Cordobesa vs. Cuyo (Semis – Campeonato)            

Partido 15 – 16:30hs 鈥 Mar del Plata vs. Entrerriana (Semis 9掳 – Ascenso)             

Partido 16 – 17:00hs 鈥 Buenos Aires vs. Rosario (Semis – Campeonato)  

FECHA 3 – 19 DE NOVIEMBRE – DEFINICIONES                                                                 

Partido 17 – 09:30hs – Perdedor P11 vs. Perdedor P9 (15掳 – Ascenso)

Partido 18 – 09:00hs – Ganador P11 vs. Ganador P9 (13掳 – Ascenso)         

Partido 19 – 10:00hs – Perdedor P15 vs. Perdedor P13 (11掳 – Ascenso)   

Partido 20 – 11:00hs – Perdedor P12 vs. Perdedor P10 (7掳 – Campeonato)            

Partido 21 – 10:30hs – Ganador P12 vs. Ganador P10 (5掳 – Campeonato)

Partido 22 – 11:30hs – Perdedor P16 vs. Perdedor P14 (3掳 – Campeonato)

Partido 23 – 13:00hs – Ganador P15 vs. Ganador P13 (9掳 – Ascenso)         

Partido 24 -14:30hs – Ganador P16 vs. Ganador P14 (Final – Campeonato)

13.11.2022