EL INTER ACADEMIAS DEFIENE A SUS FAVORITOS

El atractivo certamen Inter Academias completará mañana (miércoles 12 de octubre) su etapa regular, en una temporada sumamente productiva para […]

El atractivo certamen Inter Academias completará mañana (miércoles 12 de octubre) su etapa regular, en una temporada sumamente productiva para los cinco combinados regionales. La experiencia resultó sumamente satisfactoria para todos, más allá de que la competencia tendrá una definición, ya que los dos conjuntos que terminen los dos primeros lugares disputarán una final, y el tercero y cuarto jugarán un partido para definir el ordenamiento en el podio.

Esta nueva jornada, por la 5ta fecha, los compromisos serán: Buenos Aires recibirá al invicto Centro, a las 11:00hs, en Casa Pumas, y Litoral se medirá con NOA, a las 10:30hs, en la sede del club Gimnasia y Esgrima de Rosario. El miércoles 19 de octubre, la Academia del Oeste disputará un encuentro amistoso con su similar de Chile, en la cancha del club Los Tordos.

El líder del Inter Academias 2022 es el seleccionado de Centro, que superó a Oeste (39-0), Litoral (28-12) y a NOA (28-7); en el segundo lugar se encuentra Litoral, que superó a Buenos Aires (26-7), a Oeste (33-29) y cayó ante Centro (12-28). El detalle de todos los resultados del certamen es el siguiente:

Primera fecha

Centro 39 vs Oeste 0

Litoral 26 vs Buenos Aires 7

Segunda fecha

Oeste 19 vs NOA 40

Centro 28 vs Litoral 12

Tercera fecha

Buenos Aires 31 vs Oeste 31

NOA 7 vs Centro 28

Cuarta fecha

NOA 12 vs Buenos Aires 22

Oeste 29 vs Litoral 33

Los planteles que participarán de la quinta y última jornada de la etapa regular del Inter Academias 2022 estarán conformados así:

Plantel de la Academia del Litoral: Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Ignacio Parodi (CRAI), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Tomás Osuna (Paraná Rowing), Valentino Dicapua (Duendes), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Agustín Reding (Paraná Rowing), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Lautaro Labath (CRAI), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Mateo Fauda (CRAI) y Felipe Prieto (GER).

Plantel de la Academia del NOA: Benjamín Garrido (Huirapuca), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), Gonzalo Nougues (Tucumán Rugby), Matías Santillán (Old Lions), Lautaro Fanlo (Lince RC), Máximo Gálvez Landers (Tucumán Rugby), Joaquín León (Tigres RC), Ignacio Estrada (Tucumán Rugby), Pablo Laitan (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Facundo García Hamilton (Tucumán Rugby), Tadeo López Miranda (Huirapuca), Facundo García (Cardenales), Estanislao Pregot (Jockey Club de Salta), Sandro Montalvetti (Universitario de Salta), Luciano Valdez (Universitario de Tucumán), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Santiago Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta) y Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis).

Plantel de la Academia de Buenos Aires: Cristobal Bernasconi (CASI), Valentino Minoyetti (Buenos Aires), Isidro Bosch (Newman), Felipe Bares (LosTilos), Juan Penoucos (Club de Remo de Azul), Colin Mc Cormack (Los Matreros), Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Bunge (Buenos Aires Cricket & RC), Francisco Annecchini (La Plata RC), Nicanor Acosta (SIC), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Joaquín Corleto (CUBA), Marcos Deges (Buenos Aires Cricket & RC), Benjamín Galán (San Luis), Nahuel Zunini (Argentino de Bahía Blanca), Cec Boris (Los Matreros), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Santiago Acuña (CASI), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Garriga (SIC), Justo Camerlinckx (Regatas Bella Vista) y Francisco Paz Rizzoli (La Plata RC).

Plantel de la Academia Centro: Agustín Basly (La Tablada), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Benjamín Varela (Jockey Club de Córdoba), Felipe Bruno (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Santino Manassi (CURNE), Francisco Udrisar (La Tablada), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Juan Pérez (Tala RC), Josue Vásquez Zachaire (Carayá Rugby Club), Ignacio Baiter (CURNE), Bautista Echeverría (La Tablada), Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Juan Ignacio Gresin Revol (La Tablada), Nahuel Kapper (Carlos Paz Rugby Club), Federico Rolotti (La Tablada), Facundo Lobo (Catamarca Rugby Club), Lucio Willintong (Córdoba Athletic), Agustín Moyano (Córdoba Athletic), Facundo Ortiz (Tala RC), Felipe Mallía (sJockey Club de Córdoba) y Luciano Paparo (Aranduroga).

Las posiciones del Inter Academias 2022 están así:

EQUIPO             PJ      PG       PE        PP       TF        TC        BT        BDT     BDT     PTS

Centro               3       3          0          0          95        19        3          2          0          17

Litoral                3       2          0          1          71        64        2          1          0          11

Buenos Aires     3       1          1          1          60        69        0          0          0          6

NOA                  3       1          0          2          59        69        1          1          0          6

Oeste                4       0          1          3          79        143      0          0          1          3

BT = bonus por tries

BDT = bonus por diferencia de tries

BDT = bonus por diferencia de tantos         

11.10.2022