LOS JUVENILES SUMAN EXPERIENCIA

Se vivió una auténtica fiesta del rugby juvenil en la jornada inaugural del VI Torneo Nacional de Desarrollo M16, que […]

Se vivió una auténtica fiesta del rugby juvenil en la jornada inaugural del VI Torneo Nacional de Desarrollo M16, que se desarrolla en las instalaciones del club Los Miuras, de la ciudad de Junín. La competencia reúne a 16 equipos de 15 Uniones, y más de 400 jugadores de un centenar de clubes comparten esta primera experiencia con sus seleccionados provinciales. Todavía queda el tramo final de la etapa clasificatoria, y los candidatos empiezan a asomar.

En este Torneo Nacional de Desarrollo M16 participan aquellas Uniones que tienen mayor cantidad de jugadores fichados de 15 y 16 años en los clubes que la Unión Argentina de Rugby (UAR) tiene identificados como clubes de desarrollo. Esta temporada, los seleccionados fueron divididos de la siguiente manera en los cuatro grupos:

Zona 1: Rosario, Entre Ríos, Buenos Aires y Cuyo.

Zona 2: Córdoba, Andina, Oeste (UROBA) y Santiago del Estero.

Zona 3: Santa Fe, Misiones, Austral y Oeste 2 (UROBA 2).

Zona 4: Chubut, Mar del Plata, Sur y Tucumán.

El detalle de los resultados del primer día de competencia del Nacional es el siguiente:

JORNADA 1

Zona 4: Chubut 19 vs Tucumán 14

Zona 4: Sur 12 vs Mar del Plata 17               

Zona 3: Santa Fe 0 vs Oeste 2 (UROBA) 19  

Zona 3: Austral 32 vs Misiones 0      

Zona 2: Córdoba 7 vs Santiago del Estero 22

Zona 2: Oeste (UROBA) 34 vs Andina 12

Zona 1: Rosario 5 vs Entre Ríos 6

Zona 1: Buenos Aires 7 vs Cuyo 12

Zona 4: Chubut 12 vs Mar del Plata 29

Zona 4: Sur 20 vs Tucumán 12

Zona 3: Santa Fe 36 vs Misiones 0

Zona 3: Austral 10 vs Oeste 2 (UROBA) 7

Zona 2: Córdoba 0 vs Andina 43

Zona 2: Oeste (UROBA) 41 vs Santiago del Estero 0

Zona 1: Rosario 7 vs Cuyo 15

Zona 1: Buenos Aires 40 vs Entre Ríos 7

JORNADA 2 (Domingo 9 de octubre)

09:00hs           Tucumán vs Mar del Plata (Zona 4)              

09:00hs           Sur vs Chubut (Zona 4)

10:00hs           Oeste 2 (UROBA) vs Misiones (Zona 3)

10:00hs           Austral vs Santa Fe (Zona 3)

11:00hs           Santiago del Estero vs Andina (Zona 2)

11:00hs           Oeste (UROBA) vs Córdoba (Zona 2)

12:00hs           Entre Ríos vs Cuyo (Zona 1)

12:00hs           Buenos Aires vs Rosario (Zona 1)

ETAPA DECISIVA

13:00hs           Cuarto Zona 3 vs Cuarto Zona 4 (15º puesto)

13:00hs           Tercero Zona 3 vs Tercero Zona 4 (13º puesto)

14:00hs           Segundo Zona 3 vs Segundo Zona 4 (11º puesto)

14:00hs           Cuarto Zona 1 vs Cuarto Zona 2 (7º puesto)

15:00hs           Tercero Zona 1 vs Tercero Zona 2 (5º puesto)

15:00hs           Segundo Zona 1 vs Tercero Zona 2 (3º puesto)

16:00hs           Primero Zona 3 vs Primero Zona 4 – Campeón Plata (9º puesto)

17:00hs           Primero Zona 1 vs Primero Zona 2 – Campeón Oro (1º puesto)

El cuadro de todos los campeones en cada uno de los torneos es:

2016

UROBA (Copa de Oro)

Entre Ríos (Copa de Plata)

2017

UROBA (Copa de Oro)

Andina (Copa de Plata)

2018

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2019

UROBA (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2020

No se disputó

2021

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

07.10.2022