EL NACIONAL DE DESARROLLO M16, PRIORIDAD FORMATIVA

Es una de las competencias más relevantes en el plano de la formación de jugadores, ya que se trata de […]

Es una de las competencias más relevantes en el plano de la formación de jugadores, ya que se trata de la primera instancia en el nivel seleccionados regionales, un paso sumamente valioso para todos los chicos involucrados. Algo más de 400 jugadores, de 15 Uniones provinciales (a último momento se produjo la baja de Alto Valle), participarán desde mañana en el VI Torneo Nacional de Desarrollo M16, que se llevará a cabo en las instalaciones del club Los Miuras, de la ciudad de Junín. La competencia está pautada para el viernes 7 y el domingo 9 de octubre; serán un total de 32 partidos, en dos jornadas a puro rugby. Además, en una pausa de la competencia se realizará, como es habitual, charlas y talleres del programa Rugby 2030; a este encuentro asistirá el presidente de la UAR, Gabriel Travaglini , y se abordarán, por ejemplo, temas relacionados al respeto, la solidaridad, el trabajo en equipo y el control de las emociones.

Los equipos estarán divididos en cuatro grupos, se disputarán partidos de dos tiempos de 20 minutos cada uno, y lo seleccionados que accedieron a este Nacional son de aquellas Uniones que tienen mayor cantidad de jugadores fichados de 15 y 16 años en los clubes que la Unión Argentina de Rugby (UAR) tiene identificados como clubes de desarrollo. “El objetivo que siempre tuvo esta competencia es incentivar a que los clubes del desarrollo que son, en general, clubes del interior de las distintas provincias, apuntalen la formación en las divisiones juveniles. La idea es que este certamen sea un agente de motivación y, además, que los chicos tengan la posibilidad de vestir la camiseta de su seleccionado provincial”, puntualizó Víctor Luna, Gerente de Competencias y Desarrollo de la UAR. Como referencia significativa hay que indicar que, según el último registro, en el Nacional de Desarrollo llegaron a estar representados en un mismo certamen 105 clubes de todo el país.

El Torneo Nacional de Desarrollo M16 se organizó por primera vez en 2016, en el Club Gimnasia y Esgrima de Pergamino, y aquella vez el título fue para UROBA, que en la final superó a Córdoba por 35-13, y la Copa de Plata la ganó Entre Ríos. El último año también se disputó este torneo en el club Los Miuras de Junín, y Buenos Aires conquistó la Copa de Oro al vencer en la final por 19-7 al combinado de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA), mientras que la Copa de Plata se la llevó Mar del Plata, vencedor en el encuentro decisivo de Santiago del Estero por 22-5.

Esta temporada, los seleccionados estarán separados de la siguiente manera en los cuatro grupos:

Zona 1: Rosario, Entre Ríos, Buenos Aires y Cuyo.

Zona 2: Córdoba, Andina, Oeste (UROBA) y Santiago del Estero.

Zona 3: Santa Fe, Misiones, Austral y Oeste 2 (UROBA 2).

Zona 4: Chubut, Mar del Plata, Sur y Tucumán.

El programa de partidos del Nacional de Desarrollo M16 es el siguiente:

JORNADA 1 (Viernes 7 de octubre)

10:00hs           Chubut vs Tucumán

10:00hs           Sur vs Mar del Plata              

11:00hs           Santa Fe vs UROBA 2 

11:00hs           Austral vs Misiones   

12:00hs           Córdoba vs Santiago del Estero

12:00hs           Oeste (UROBA) vs Andina

13:00hs           Rosario vs Entre Ríos

13:00hs           Buenos Aires vs Cuyo

14:00hs           Chubut vs Mar del Plata

14:00hs           Sur vs Tucumán

15:00hs           Santa Fe vs Misiones

15:00hs           Austral vs Oeste 2 (UROBA)

16:00hs           Córdoba vs Andina

16:00hs           Oeste vs Santiago del Estero

17:00hs           Rosario vs Cuyo

17:00hs           Buenos Aires vs Entre Ríos

JORNADA 2 (Domingo 9 de octubre)

09:00hs           Tucumán vs Mar del Plata                

09:00hs           Sur vs Chubut

10:00hs           Oeste 2 (UROBA) vs Misiones

10:00hs           Austral vs Santa Fe

11:00hs           Santiago del Estero vs Andina

11:00hs           Oeste (UROBA) vs Córdoba

12:00hs           Entre Ríos vs Cuyo

12:00hs           Buenos Aires vs Rosario

13:00hs           Cuarto Zona 3 vs Cuarto Zona 4 (15º puesto)

13:00hs           Tercero Zona 3 vs Tercero Zona 4 (13º puesto)

14:00hs           Segundo Zona 3 vs Segundo Zona 4 (11º puesto)

14:00hs           Cuarto Zona 1 vs Cuarto Zona 2 (7º puesto)

15:00hs           Tercero Zona 1 vs Tercero Zona 2 (5º puesto)

15:00hs           Segundo Zona 1 vs Tercero Zona 2 (3º puesto)

16:00hs           Primero Zona 3 vs Primero Zona 4 – Campeón Plata (9º puesto)

17:00hs           Primero Zona 1 vs Primero Zona 2 – Campeón Oro (1º puesto)

La nómina de la decena de referees que participará en el Nacional de Desarrollo M16 es la siguiente: Julián Severini (Sur), Esteban Baeck (URBA), Francisco Montaño (Cuyo), Fabricio Burgos (Salta), Álvaro Pedro (Tucumán), Catriel Heiss (Lagos del Sur), Matías Albornoz (Tucumán), Francisco Lebrero (Rosario), Tomás Ninci (Córdoba) y Roberto Busaniche (Formosa).

El cuadro de todos los campeones en cada uno de los torneos es:

2016

UROBA (Copa de Oro)

Entre Ríos (Copa de Plata)

2017

UROBA (Copa de Oro)

Andina (Copa de Plata)

2018

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2019

UROBA (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2020

No se disputó

2021

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

06.10.2022