SE RETOMA LA COMPETENCIA EN EL INTERIOR

Tras un fin de semana de pausa, este sábado (24 de septiembre) se reanudará el Torneo del Interior, con la […]

Tras un fin de semana de pausa, este sábado (24 de septiembre) se reanudará el Torneo del Interior, con la disputa de la tercera fecha en sus dos divisiones. Con los resultados de las primeras jornadas a la vista, de a poco se están perfilando los candidatos para avanzar a la etapa decisiva.

De los cuatro equipos invictos hasta el momento en el TDI A, tres de ellos son de Tucumán (Los Tarcos, Universitario y Huirapuca), mientras que Duendes (Rosario) rompe con la hegemonía tucumana y está en lo más alto de la Zona 3. A continuación, el fixture y las designaciones arbitrales de esta nueva fecha del certamen más federal del país:

TDI DIVISIÓN A – 3a. fecha

(15:30hs) Jockey (Villa María) vs. CURNE / Juan I. Ballesteros (Entre Ríos)

(15:30hs) Los Tarcos vs. GER / Federico Solari (Corrientes)

(15:30hs) Universitario (Tucumán) vs Jockey (Rosario) / Juan Maio (URBA)

(15:30hs) La Tablada vs. Teqüe RC / Federico Longobardi (Rosario)

(15:30hs) Tucumán Rugby vs Duendes / Tomás Bertazza (URBA)

(15:30hs) Santa Fe Rugby vs. Jockey (Córdoba) / Juan B. Zubieta (Corrientes)

(15:30hs) Huirapuca vs. Urú Curé / Juan M. Martínez (Cuyo)

(15:30hs) Mar del Plata RC vs. CAE / Santiago Bevaqua (Bahía Blanca)

Zona 1                        PJ                   Pts

Los Tarcos                   2                     9

CURNE                        2                     5

GER                             2                     5

Jockey Villa María        2                     0

Zona 2                        PJ                   Pts

Universitario (T)            2                     8

La Tablada                    2                     5

Teqüe                            2                     4

Jockey (Rosario)           2                     1

Zona 3                        PJ                   Pts

Duendes                        2                     6

Jockey (Cba.)                2                     5

Tucumán Rugby            2                     4

Santa Fe RC                  2                     2

Zona 4                          PJ                  Pts

Huirapuca                       2                     9

CAE                                2                     6

Urú Curé                         2                     4

Mar del Plata                  2                     1

En el Torneo del Interior B, Old Resian, Tala RC, Córdoba Athletic y Marista lideran sus zonas, pero sólo Athletic y los mendocinos lo hacen con puntaje ideal, ya que consiguieron el punto bonus en sus dos actuaciones.

TDI DIVISIÓN B – 3a. fecha

(15:30hs) Old Resian vs. CRAI / Nicolás Cotic (URBA)

(15:30 hs) Nat. y Gimnasia vs. Tucumán LT / Pedro López Vildoza (Tucumán)

(15:30hs) Sportiva (BB) vs. Córdoba Athletic / Gastón Roge (Mar del Plata)

(15:30hs) Old Lions vs. IPR Sporting / Jeremías Volante (Salta)

(15:30hs) Los Cardos vs. Liceo (Mendoza) / Facundo Gorla (Santa Fe)

(15:30hs) Deportivo Portugués vs. Tala RC / Emanuel Vergara (Alto Valle)

(15:30hs) Los Tordos vs. Taraguy RC / Juan M. López (Córdoba)

(15:30hs) Aranduroga vs. Marista RC / Agustín Godoy (Salta)

Zona 1                           PJ                Pts

Old Resian                      2                   8

Natación y Gimnasia       2                   6

Tucumán Lawn Tennis    2                   5

CRAI                                2                   1

Zona 2                        PJ                   Pts

Córdoba Athletic           2                    10

IPR Sporting                 2                     4

Old Lions RC                2                     4

Sociedad Sportiva        2                     1

Zona 3                        PJ                   Pts

Tala RC                        2                     9

Liceo RC                       2                     5

Los Cardos                   2                     5

Dep. Portugués            2                     0

Zona 4                        PJ                   Pts

Marista RC                   2                    10

Los Tordos                   2                     5

Taraguy                        2                     5

Aranduroga                  2                     0

23.09.2022