EL REGRESO MAS ESPERADO

Vuelve el torneo más relevante de clubes del interior, y también el más federal. Luego de tres años sin actividad, […]

Vuelve el torneo más relevante de clubes del interior, y también el más federal. Luego de tres años sin actividad, mañana se inaugurará un nuevo capítulo del prestigioso Torneo del Interior, en sus dos divisiones (A y B). Ambos torneos se llevarán a cabo desde el 3 de septiembre al 5 de noviembre, y los 32 mejores equipos del país lucharán por la corona.

En la temporada 2019 fue la última vez que se disputó el Torneo del Interior, y los dos campeones conquistaron el título por primera vez en su historia: en la división A,  Gimnasia y Esgrima de Rosario (superó en la final a Marista por 30-20), y en el TDI B, Palermo Bajo (se impuso en la definición a CRAI por 24-22).

Los clubes que participan del TDI A son los primeros cinco de la región Litoral; el primero del Oeste; los primeros cuatro del Noroeste; los primeros tres del Centro, y los primeros del Noreste y de la región Pampeana. El equipo campeón accederá a final del Campeonato Nacional de Clubes 2022. En el cuadro del TDI B compiten el sexto y séptimo del Litoral; el quinto, sexto y séptimo del Noroeste; el quinto y sexto del Centro; del segundo al cuarto de la región Pampeana; el primero de la Patagonia; el segundo y el tercero del Oeste, y el ganador de la llave de nivelación (Liceo, cuarto en el Regional del Oeste).

El horario oficial del inicio de los encuentros es a las 15:30hs, pero algunos clubes han solicitado cambios de horarios (este fin de semana se darán tres modificaciones en los 16 partidos). Y en este estreno del TDI A, el campeón Gimnasia y Esgrima de Rosario recibirá a Club Universitario de Rugby del Nordeste (CURNE), mientras que el flamante monarca cuyano, Teqüe, se medirá con Jockey Club de Rosario, en otra de las funciones destacadas.

Para ver los reglamentos de las dos divisiones del Torneo del Interior ingresar en este link:

https://drive.google.com/file/d/1dIGMHb1AVDXkxpqv8pI78CnSwljoa5QT/view?usp=sharing

El siguiente es el detalle de todos los encuentros de la jornada inaugural del Torneo del Interior, y sus designaciones arbitrales:

TDI DIVISIÓN A – 1ra. fecha

(15.30hs) Gimnasia y Esgrima de Rosario vs. CURNE  – Juan I. Ballesteros (Entre Ríos)

(15.30hs) Jockey Club (Villa María) vs. Los Tarcos – Juan M. Martínez (Cuyo)

(15.30hs) Teqüe RC vs. Jockey Club (Rosario) – Federico Solari (Corrientes)

(15.30hs) Universitario (Tucumán) vs. La Tablada – Damián Schneider (Rosario)

(15.30hs) Jockey Club (Córdoba) vs. Duendes RC – Nehuén Jauri Rivero (URBA)

(14:00hs) Tucumán Rugby vs. Santa Fe RC – Juan M. López (Córdoba)

(16:00hs) Estudiantes (Paraná) vs. Urú Curé – Federico Longobardi (Rosario)

(15.30hs) Huirapuca vs. Mar del Plata Rugby -Juan P. Chumbita (Córdoba)

TDI DIVISIÓN B – 1ra. fecha

(15.30hs) Tucumán Lawn Tennis vs. CRAI – Juan B. Zubieta (Corrientes)

(15.30hs) Old Resian vs. Natación y Gimnasia -Luca Solda (URBA)

(15.30hs) IPR Sporting Club vs. Córdoba Athletic – Pedro López Vildoza (Tucumán)

(15.30hs) Sportiva (Bahía Blanca) vs. Old Lions – Emanuel Vergara (Alto Valle)

(15.30hs) Tala RC vs. Liceo (Mendoza) – Agustín Godoy (Salta)

(15.30hs) Marista RC vs. Taragüy RC – Facundo Gorla (Santa Fe)

(15.30hs) Los Tordos vs. Aranduroga – Carlos Prieto (Córdoba)

(domingo 4, a las 11:00hs) Los Cardos vs. Deportivo Portugués – Santiago Bevaqua (Sur)

02.09.2022