GRAN JORNADA DEL INTER ACADEMIAS

En una jornada a puro rugby se vivió la nueva fecha del Inter Academias 2022. En Casa Pumas, Buenos Aires […]

En una jornada a puro rugby se vivió la nueva fecha del Inter Academias 2022. En Casa Pumas, Buenos Aires se midió con Oeste, y en la cancha de Los Tarcos, NOA recibió a Centro. A su vez, por fuera del certamen y de manera amistosa, se enfrentaron Litoral y Uruguay, en la sede de Gimnasia y Esgrima de Rosario.

En una mañana a puro sol, las Academias de Buenos Aires y Oeste jugaron un partidazo, que terminó en empate 31-31. Los cinco tries del combinado bonaerense los marcaron Colin McCormack (2), Felipe Bares, Valentino Minoyetti y Mateo Cardoso, mientras que Tomás Bunge aportó dos conversiones y Agustín Sascaro, una. Las conquistas de Oeste las apoyaron Ignacio Lucero con un hat-trick (3) y Mateo Pannocchia llegó dos veces al in-goal, y Facundo Consorte aportó tres conversiones. 

El calor también llegó a Tucumán, que con 29° de sensación térmica, le dio marco al encuentro entre las academias del NOA y Centro, que culminó con victoria para los visitantes por 28-7. El try para los locales lo marcó Estanislao Pregot y lo convirtió Ignacio Rodríguez Prado, mientras que las conquistas de los ganadores fueron de Agustín De Vertiz, Agustín Moyano, Santos Juárez y Juan Ignacio Greisin Revol, y las cuatro conversiones las acertó Facundo Ortiz.

En Rosario, Litoral venció a Uruguay por 31-17, en un encuentro amistoso que sirve para que los chicos vayan teniendo rodaje. Los tries de los locales los marcaron Juan Baronio (2), Ramiro Rubio, Tomás Osuna y Santiago Hernández, mientras que Juan Baronio sumó tres conversiones. Los tries uruguayos fueron de Ícaro Amarillo y Pedro Brum, y Juan Carlos Canessa aportó 2 conversiones y 1 penal.

En el repaso de lo sucedido hasta el momento, hay que indicar que en la primera jornada del torneo, Centro superó por 39-0 a Oeste y que Litoral derrotó a Buenos Aires por 26-7; en la segunda fecha del Inter Academias 2022, NOA se impuso a Oeste por 40-19 y Centro le ganó a Litoral por 42-24.

La alineación de Buenos Aires fue la siguiente: Matías Medrano (Regatas), Valentino Minoyetti (Buenos Aires) y Renzo Zanella (Comercial); Antonio Scolari (Universitario de Bahía Blanca) y Valentín Sanguinetti (Regatas); Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Felipe Bares (Los Tilos) y Benjamín Grondona (Champagnat); Tomás Di Biase (Deportiva Francesa) y Agustín Sascaro (SIC); Juan Francisco Soto (La Plata), Francisco Annecchini (La Plata), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Mateo Stortoni (CASI) y Justo Camerlinckx (Regatas). Luego ingresaron: Boris Cec (Los Matreros), Tomás Jumilla (Deportiva Francesa), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Colin McCormack (Los Matreros), Mateo Gasparotti (Universitario de Mar del Plata), Félix Balogh (Pueyrredón), Facundo Maggi (Soruc Rugby, de Chacabuco), Tomás Bunge (Buenos Aires), Segundo Bullrich (Champagnat) y Mateo Cardoso (Sociedad Sportiva).

Y Oeste formó de la siguiente manera: Agustín Rodríguez (San Juan RC), Tomás Bartolini (Marista) y Lautaro Peralta (Mendoza RC); Alvaro García Iandolino (Los Tordos) y Valentín Gozalvez (Marista RC); Julián Rossi Castillo (Liceo RC), Camilo Barroso (Neuquén RC) y Aitor Bildosola (Los Tordos); Genaro Podestá (Marista RC) y Facundo Consorte (CBM); Ignacio Lucero (Mendoza RC), Eliott Delsipee (Los Tordos), Ernesto Giudice (Mendoza RC), Mateo Pannocchia (Los Tordos) y Simón Salcedo (Liceo RC). Luego ingresaron: Juan Cruz Márquez (Peumayén), Franco Hoffman (Teqüe), Matías Castello (Teqüe), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Agustín Sarelli (Marista RC), Lucas Buloz (UNSJ), Genaro Podestá (Marista RC), Ramiro Pérez (Huaizul RC), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Bruno Cirrrincione (Liceo RC) y Valentín Velardita (Alfiles SC).

Plantel Academia NOA:

Agustín Autalan (Cardenales), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), José Calderón (Tigres RC), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Mateo Morales (Universitario de Salta), Pablo Laitan (Tucumán Rugby), Facundo García (Cardenales), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Estanislao Pregot (Jockey de Salta), Sandro Montalvetti (Universitario de Salta), Luciano Valdez (Universitario de Tucumán), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Mateo Pfister (Tucumán Rugby), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Santiago Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Dávalos (Jockey de Salta), Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis) y Benjamín Elizalde (Tigres RC).

Plantel Academia Centro:

Agustín Basly (La Tablada), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Benjamín Varela (Jockey Club de Córdoba), Felipe Bruno (La Tablada), Efrain Elías (Jockey Club de Córdoba), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Santiago Merlini (Jockey Club de Córdoba), Thomas Galliaga (Lomas RC, URUMI), Agustín Moyano (Córdoba Athletic), Facundo Ortiz (Tala RC), Agustín De Vertiz (Tala RC), Felipe Mallía (Jockey Club de Córdoba), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Santiago Meabe (Taragüy, URNE), Mateo Soler (Tala RC), Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Gino Amata (La Tablada), Juan Ignacio Greisin Revol (La Tablada), Federico Rolotti (La Tablada), Francisco Udrisar (La Tablada), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Luciano Paparo (Aranduroga, URNE), Patricio López Morán (Aguará, Formosa) y Juan Cruz Caballero (La Tablada).

Plantel Academia Litoral:

Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Matías Landi (Duendes), Juan Lovell (Jockey de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey de Rosario), Santiago Mendicino (Santa Fe Rugby), Valentino Di Capua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing) , Gino Di Capua (Duendes), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Facundo Vaz (Duendes), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Felipe Prieto (GER), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario) y Mateo Nieto (GER).

Plantel Academia de Uruguay:

A cargo de los entrenadores Alejandro Nieto, Fernando Paullier e Ignacio Inchausti, los 24 jugadores que conforman la delegación de la Academia de la Unión de Uruguay son: Ícaro Amarillo, Franco Bertini, Manuel Bertolotti, Joaquín Borrazas, Phillip Bowles, Pedro Brum, Juan Carlos Canessa, Juan Martín Carrera, Alfonso Chazhnazaroff, Tomás Coubrough, Juan Bautista Crisci, Bautista Díaz, Augusto Flangini, Alejo González Modernell, Pedro Hoblog, Máximo Lorenzo y Losada, Matías Moreno, Felipe Pick, Mateo Pilorget Cordeau, Franco Pollini, Pedro Santos, Franco Scaldaferri, Dante Soto y Juan Pablo Vernengo.

https://www.instagram.com/p/ChqC_Kgp-Kr/?utm_source=ig_web_copy_link

24.08.2022