NUEVA JORNADA DEL INTER ACADEMIAS

Luego del paréntesis de unos meses, este miércoles se llevará a cabo una nueva jornada del Inter Academias, prueba trascendente […]

Luego del paréntesis de unos meses, este miércoles se llevará a cabo una nueva jornada del Inter Academias, prueba trascendente para el desarrollo de los jóvenes de nuestro país y en la que estarán involucrados, por ejemplo, varios jugadores que representaron a Los Pumitas en la reciente gira por Australia. El torneo es a una rueda de todos contra todos (cinco fechas), y luego se cerrará con una final. En esta jornada se organizó, además, un encuentro amistoso entre el combinado que queda libre (Litoral) y un representante de Uruguay.

El programa de los partidos correspondientes a la 3ra. fecha del Inter Academias (miércoles 24 de agosto) es el siguiente: en Casa Pumas, Buenos Aires recibirá a Oeste (a las 10:30hs), y en la cancha de Los Tarcos, NOA se medirá con Centro (a las 11:00hs). Por fuera del certamen, en la sede de Gimnasia y Esgrima de Rosario, Litoral jugará el amistoso con Uruguay (a las 10:30hs). 

En el repaso de lo sucedido hasta el momento, hay que indicar que en la primera jornada del torneo, Centro superó por 39-0 a Oeste y que Litoral derrotó a Buenos Aires por 26-7; en la segunda fecha del Inter Academias 2022, NOA se impuso a Oeste por 40-19 y Centro le ganó a Litoral por 42-24.

A continuación, el detalle de los planteles de las distintas Academias que actuarán en esta nueva jornada de competencia:

Plantel Academia Oeste:

Juan Cruz Márquez (Peumayén), Agustín Rodríguez (San Juan RC), Tomás Bartolini (Marista), Franco Hoffman (Teqüe), Lautaro Peralta (Mendoza RC), Matías Castello (Teqüe), Valentín Gozalvez (Marista RC), Alvaro García Iandolino (Los Tordos), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Agustín Sarelli (Marista RC), Camilo Barroso (Neuquén RC), Aitor Bildosola (Los Tordos), Julián Rossi Castillo (Liceo RC), Lucas Buloz (UNSJ), Genaro Podestá (Marista RC), Ramiro Pérez (Huaizul RC), Facundo Consorte (CBM), Ernesto Giudice (Mendoza RC), Eliott Delsipee (Los Tordos), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Simón Salcedo (Liceo RC), Ignacio Lucero (Mendoza RC), Mateo Pannocchia (Los Tordos), Bruno Cirrrincione (Liceo RC) y Valentín Velardita (Alfiles SC).

Plantel Academia Centro:

Agustín Basly (La Tablada), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Benjamín Varela (Jockey Club de Córdoba), Felipe Bruno (La Tablada), Efrain Elías (Jockey Club de Córdoba), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Santiago Merlini (Jockey Club de Córdoba), Thomas Galliaga (Lomas RC, URUMI), Agustín Moyano (Córdoba Athletic), Facundo Ortiz (Tala RC), Agustín De Vertiz (Tala RC), Felipe Mallía (Jockey Club de Córdoba), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Santiago Meabe (Taragüy, URNE), Mateo Soler (Tala RC), Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Gino Amata (La Tablada), Juan Ignacio Greisin Revol (La Tablada), Federico Rolotti (La Tablada), Francisco Udrisar (La Tablada), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Luciano Paparo (Aranduroga, URNE), Patricio López Morán (Aguará, Formosa) y Juan Cruz Caballero (La Tablada).

Plantel Academia Litoral:

Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Matías Landi (Duendes), Juan Lovell (Jockey de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey de Rosario), Santiago Mendicino (Santa Fe Rugby), Valentino Di Capua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing) , Gino Di Capua (Duendes), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Facundo Vaz (Duendes), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Felipe Prieto (GER), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario) y Mateo Nieto (GER).

Plantel Academia Buenos Aires:

Matías Medrano (Regatas), Valentino Minoyetti (Buenos Aires), Renzo Zanella (Comercial), Valentín Sanguinetti (Regatas), Antonio Scolari (Universitario de Bahía Blanca), Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Felipe Bares (Los Tilos), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Agustín Sascaro (SIC), Juan Francisco Soto (La Plata), Francisco Annecchini (La Plata), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Mateo Stortoni (CASI), Justo Camerlinckx (Regatas), Boris Cec (Los Matreros), Tomás Jumilla (Deportiva Francesa), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Colin McCormack (Los Matreros), Mateo Gasparotti (Universitario de Mar del Plata), Félix Balogh (Pueyrredón), Facundo Maggi (Soruc Rugby, de Chacabuco), Tomás Bunge (Buenos Aires), Segundo Bullrich (Champagnat) y Mateo Cardoso (Sociedad Sportiva).

Plantel Academia NOA:

Agustín Autalan (Cardenales), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), José Calderón (Tigres RC), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Mateo Morales (Universitario de Salta), Pablo Laitan (Tucumán Rugby), Facundo García (Cardenales), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Estanislao Pregot (Jockey de Salta), Sandro Montalvetti (Universitario de Salta), Luciano Valdez (Universitario de Tucumán), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Mateo Pfister (Tucumán Rugby), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Santiago Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Dávalos (Jockey de Salta), Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis) y Benjamín Elizalde (Tigres RC).

Plantel Academia de Uruguay:

A cargo de los entrenadores Alejandro Nieto, Fernando Paullier e Ignacio Inchausti, los 24 jugadores que conforman la delegación de la Academia de la Unión de Uruguay son: Ícaro Amarillo, Franco Bertini, Manuel Bertolotti, Joaquín Borrazas, Phillip Bowles, Pedro Brum, Juan Carlos Canessa, Juan Martín Carrera, Alfonso Chazhnazaroff, Tomás Coubrough, Juan Bautista Crisci, Bautista Díaz, Augusto Flangini, Alejo González Modernell, Pedro Hoblog, Máximo Lorenzo y Losada, Matías Moreno, Felipe Pick, Mateo Pilorget Cordeau, Franco Pollini, Pedro Santos, Franco Scaldaferri, Dante Soto y Juan Pablo Vernengo.

23.08.2022