Se presentan 41 nuevas capacitaciones para agosto

A trav茅s de nuevos cursos en modalidad online, la Uni贸n Argentina de Rugby contin煤a con las capacitaciones para entrenadores y […]

A trav茅s de nuevos cursos en modalidad online, la Uni贸n Argentina de Rugby contin煤a con las capacitaciones para entrenadores y entrenadoras de las 25 uniones provinciales y los m谩s de 600 clubes.

En el mes de agosto, el 谩rea de Coaching de la UAR brindar谩 41 capacitaciones para 11 temas diferentes: Scrum para Rugby Infantil, Organizaci贸n defensiva (Tackle), Maul y Juego de forwards, Herramientas para Backs (Atrapar y pasar), Juego de los tres del fondo, T茅cnica de lanzamiento de lineout y Destrezas (Duelo y ruck), C贸mo ense帽ar mejor y las tres categor铆as de Momentos en el Rugby Infantil (categor铆a de 6 a 9 a帽os, de 10 a 12 a帽os y 13 a 14 a帽os).

脕lavaro Galindo, M谩nager de la Academia NOA de UAR, uno de los disertantes.

Las jornadas estar谩n a cargo de educadores, entrenadores nacionales e integrantes de las 谩reas de Capacitaci贸n, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR. Ser谩n un total de 16 disertantes, que expondr谩n a trav茅s de la plataforma Microsoft Teams.

Las inscripciones se realizar谩n a trav茅s de los Directores de Centro de cada regi贸n, los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) o directamente contact谩ndose con la uni贸n provincial a la que corresponde su club. A su vez, para los cursos de la Uni贸n de Rugby de Buenos Aires (URBA), deber谩n contactarse con el Departamento de Difusi贸n y Desarrollo del juego de dicha Uni贸n.

Jos茅 Pellicena, Head Coach del Seleccionado M20, otro de los oradores.

En estos meses de confinamiento, ya se dictaron 137 cursos (incluidos los de julio) destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron alrededor de 8000 personas.

A continuaci贸n, se detallan la informaci贸n de los cursos y fechas para cada uni贸n.

Calendario

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del Fondo
  • Disertante: Lucas Borges
  • Uni贸n: Sur.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del Fondo
  • Disertante: Lucas Borges
  • Uni贸n: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 3 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Uni贸n: Entre R铆os.
  • Horario: 19 horas.

Mi茅rcoles 5 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y ruck)
  • Disertante: Nahuel Garc铆a
  • Uni贸n: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruce帽a y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.

Mi茅rcoles 5 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Sergio Abbate
  • Uni贸n: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Uni贸n: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Uni贸n: Uni贸n de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Mart铆n Gait谩n
  • Uni贸n: Cuyo y San Luis.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Organizaci贸n defensiva (Tackle)
  • Disertante: Jos茅 Pellicena
  • Uni贸n: Uni贸n de Rugby del Nordeste y Formosa.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 7 de agosto

  • Tema: Organizaci贸n defensiva (Tackle)
  • Disertante: Jos茅 Pellicena
  • Uni贸n: Misiones.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Organizaci贸n defensiva (Tackle)
  • Disertante: Ignacio Fern谩ndez Lobbe
  • Uni贸n: Tucum谩n.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: 脕lvaro Galindo
  • Uni贸n: San Juan.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 10 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Mart铆n Am贸n.
  • Uni贸n: Santa Fe.
  • Horario: 19 horas.

Martes 11 de agosto

  • Tema: Momentos de Rugby Infantil (categor铆a de 6 a 9 a帽os)
  • Uni贸n: TODAS.
  • Horario: 20 horas.

Mi茅rcoles 12 de agosto

  • Tema: Scrum en Rugby Infantil
  • Disertante: Sergio Abbate
  • Uni贸n: C贸rdoba y Andina
  • Horario: 19 horas.

Mi茅rcoles 12 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Mart铆n Am贸n
  • Uni贸n: Santiago del Estero.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 13 de agosto

  • Tema: Momentos del Rugby Infantil (categor铆a de 10 a 12 a帽os)
  • Uni贸n: TODAS.
  • Horario: 20 horas.

Viernes 14 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: Nicol谩s Galatro
  • Uni贸n: Uni贸n de Rugby del Oeste de Buenos Aires.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 14 de agosto

  • Tema: Maul y juego de Forwards
  • Disertante: Julio Garc铆a
  • Uni贸n: Salta.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Mart铆n Gait谩n
  • Uni贸n: Sur
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Lanzamiento del lineout
  • Disertante: Galo 脕lvarez Qui帽ones
  • Uni贸n: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruce帽a y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas.

Lunes 17 de agosto

  • Tema: Lanzamiento del lineout
  • Disertante: Galo 脕lvarez Qui帽ones
  • Uni贸n: C贸rdoba y Andina.
  • Horario: 19 horas.

Martes 18 de agosto

  • Tema: Momentos del Rugby Infantil (categor铆a de 13 a 14 a帽os)
  • Uni贸n: TODAS.

Horario: 20 horas

Mi茅rcoles 19 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Nahuel Garc铆a
  • Uni贸n: Rosario.
  • Horario: 19 horas.

Mi茅rcoles 19 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Leonardo Gravano.
  • Uni贸n: Entre R铆os.
  • Horario: 19 horas.

Jueves 20 de agosto

  • Tema: C贸mo ense帽ar mejor
  • Uni贸n: TODAS.

Horario: 20 horas

Viernes 21 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Miguel Bertranou
  • Uni贸n: Mar del Plata.
  • Horario: 19 horas.

Viernes 21 de agosto

  • Tema: Maul y Juego con los Forwards
  • Disertante: 脕lvaro Galindo
  • Uni贸n: Misiones
  • Horario: 19 horas.  

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Organizaci贸n defensiva (Tackle)
  • Disertante: Jos茅 Pellicena
  • Uni贸n: URBA
  • Horario: 19 horas.  

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Lanzamiento de lineout
  • Disertante: Galo 脕lvarez Qui帽ones
  • Uni贸n: Cuyo y San Luis
  • Horario: 19 horas.  

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Lanzamiento de lineout
  • Disertante: Galo 脕lvarez Qui帽ones
  • Uni贸n: San Juan
  • Horario: 19 horas.  

Lunes 24 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Santiago G贸mez Cora
  • Uni贸n: Tucum谩n
  • Horario: 19 horas.  

Mi茅rcoles 26 de agosto

  • Tema: Maul y juego con los Forwards
  • Disertante: Julio Garc铆a
  • Uni贸n: C贸rdoba y Andina
  • Horario: 19 horas.  

Mi茅rcoles 26 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Nicol谩s Galatro
  • Uni贸n: Salta
  • Horario: 19 horas.  

Mi茅rcoles 26 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges
  • Uni贸n: Santiago del Estero
  • Horario: 19 horas.  

Mi茅rcoles 26 de agosto

  • Tema: Juego de los 3 del fondo.
  • Disertante: Lucas Borges
  • Uni贸n: Uni贸n de Rugby del Nordeste y Formosa.
  • Horario: 19 horas.  

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Herramientas para Backs (Atrapar y pasar)
  • Disertante: Leonardo Gravano
  • Uni贸n: Uni贸n de Rugby del Oeste de Buenos Aires
  • Horario: 19 horas

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Scrum en Rugby Infantil
  • Disertante: Alexis Padovani
  • Uni贸n: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruce帽a y Tierra del Fuego.
  • Horario: 19 horas

Viernes 28 de agosto

  • Tema: Destrezas (Duelo y Ruck)
  • Disertante: Miguel Bertranou
  • Uni贸n: Santa Fe
  • Horario: 19 horas

Lunes 31 de agosto

  • Tema: Organizaci贸n defensiva (Tackle)
  • Disertante: Ignacio Fern谩ndez Lobbe
  • Uni贸n: Cuyo y San Luis
  • Horario: 19 horas

Lunes 31 de agosto

  • Tema: Scrum en el Rugby Infantil
  • Disertante: Fernando Erimbaue
  • Uni贸n: Sur
  • Horario: 19 horas

30.07.2020