Incripción al newsletter


Recibir newsletter

Noticias

14/03/2012 / MUNDIAL JUVENIL IRB 2012

Fixture del Mundial Juvenil IRB 2012

La International Rugby Board confirmó el cronograma de partidos del Campeonato Mundial Juvenil IRB 2012, que se llevará a cabo entre el lunes 4 y viernes 22 de junio, en Sudáfrica.

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años debutará ante Francia, el lunes 1° de junio, ante su par de Francia, a partir de las 18:45 (hora local), en el University of Western Cape Stadium, en Ciudad del Cabo. Posteriormente, el viernes 8, enfrentará a Australia, en el estadio Danie Craven, en Ciudad del Cabo, mientras que cerrará su participación en la fase de grupos el martes 12 de junio, ante Escocia, nuevamente en Ciudad del Cabo.

Cabe destacar que el equipo dirigido por Facundo Soler y Bernardo Urdaneta se encuentran actualmente entrenando en el país, en la preparación previa con vistas al Mundial Juvenil IRB. En la pasada edición, la cual se llevó a cabo en Italia, Los Pumitas finalizaron en la novena posición.

A continuación se detallan los grupos y el fixture completo del certamen:

Zonas

Zona A: Nueva Zelanda, Fiji, Gales y Samoa.
Zona B: Inglaterra, Sudáfrica, Irlanda e Italia.
Zona C: Australia, Francia, Argentina y Escocia.

Fixture
(hora local, +5 respecto de nuestro país)

Lunes 4 de junio:
Partido 1: Australia vs. Escocia (Zona C – 14:45)
P2: Gales vs. Fiji (Zona A – 14:45)
P3: Inglaterra vs. Italia (Zona B – 16:45)
P4: Nueva Zelanda vs. Samoa (Zona A – 16:45)
P5: Francia vs. Argentina (Zona C – 18:45)
P6: Sudáfrica vs. Irlanda (Zona B – 18:45)

Viernes 8 de junio:
P7: Fiji vs. Samoa (Zona A – 14:45)
P8: Australia vs. Argentina (Zona C – 14:45)
P9: Francia vs. Escocia (Zona C – 16:45)
P10: Nueva Zelanda vs. Gales (Zona A – 16:45)
P11: Sudáfrica vs. Italia (Zona B – 18:45)
P12: Inglaterra vs. Irlanda (Zona B – 18:45)

Martes 12 de junio:
P13: Argentina vs. Escocia (Zona C – 14:45)
P14: Irlanda vs. Italia (Zona B – 14:45)
P15: Gales vs. Samoa (Zona A – 16:45)
P16: Francia vs. Australia (Zona C – 16:45)
P17: Nueva Zelanda vs. Fiji (Zona A – 18:45)
P18: Sudáfrica vs. Inglaterra (Zona B – 18:45)

Domingo 17 de junio:
P19: Mejor 4° vs. Segundo Mejor 4° (Noveno a 12° Puesto – 12:30)
P20: Peor 3° vs. Peor 4° (Noveno a 12° Puesto – 14:45)
P21: Peor 2° vs. Mejor 3° (Quinto a Octavo Puesto – 17:00)
P22: Segundo Mejor 2° vs. Segundo Mejor 3° (Quinto a Octavo Puesto – 14:45)
P23: Segundo Mejor 1° vs. Peor 1° (Semifinales – 17:00)
P24: Mejor 1° vs. Mejor 2° (Semifinales – 19:15)

Viernes 22 de junio:
P25: Ganador P19 vs. Ganador P20 (9° Puesto – 12:00)
P26: Perdedor P19 vs. Perdedor P20 (11° Puesto – 14:15)
P27: Perdedor P21 vs. Perdedor P22 (7° Puesto – 16:30)
P28: Ganador P21 vs. Ganador P22 (5° Puesto – 14:15)
P29: Perdedor P23 vs. Perdedor P24 (3° Puesto – 16:30)
P30: Ganador P23 vs. Ganador P24 (Final – 18:45)